Меню Рубрики

Аскорил сироп срок годности

Сироп Аскорил – это комбинированный препарат с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Действующие вещества: бромгексин, гвайфенезин и сальбутамол.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Выпускается Аскорил в форме сиропа и таблеток.

От чего помогает Аскорил Экспекторант? Согласно инструкции, сироп назначают в составе комбинированной терапии острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Сироп принимают внутрь после еды, допустимо запить жидкостью. Перед употреблением взболтать.

Стандартные дозировки сиропа Аскорил для детей и взрослых, согласно инструкции по применению:

  • взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 чайных ложки);
  • от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 чайные ложки);
  • детям до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка).

При необходимости врач может увеличить дозировку препарата, самостоятельно этого делать не следует.

Сироп Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Не рекомендуется принимать одновременно с сиропом щелочное питье.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Аскорил:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, бронхоспазм.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.
  • Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс.
  • Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет (за счет содержания гвайфенезина).

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскорил Экспекторант в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период лактации;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Передозировка

Симптомы передозировки – усиление проявлений побочных эффектов.

Проводится симптоматическая терапия.

При необходимости, заменить сироп Аскорил можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа Аскорил, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскорил сироп от кашля 100мл – от 261 до 296 рублей, по данным 598 аптек.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – по рецепту.

Эффективное средство, но даю детям только если другого выхода нет. Покупаю уже не первый раз.

Давала ребенку, помогал. До рвоты и без аскорила у нас часто бывает. Отхаркнуть мокроту просто никак не получается

Несколько лет летом у меня был трахеит. Лечила многими средствами, лучше всего помогал аскорил. Пока не узнала о побочке на сердце. Стараюсь без него обходиться. Да и трахеит, ттт, не беспокоит.

Сироп Аскорил ребёнку назначил педиатр при кашле. Цена у данного препарата, по-моему мнению, очень завышена, так как не слышала еще ни от одной мамочки из своего окружения, чтобы он был эффективен и кому-то помог. Пропили весь курс (10 дней), эффекта ни какого не почувствовала. На осмотре у педиатра никаких изменений также не увидели, но вот этот кашель так и присутствовал. Спустя две недели, кашель прошел сам собой. Непонятно для чего данный препарат вообще существует, если детям он не помогает? И для чего его тогда назначают врачи? Приобретение данного лекарства – это лишняя трата Денег!!

Препарат прекрасно действует при вязкой плохо отходящей макроте. Увас скорее всего был не тот случай.

Работает эффективно. Особенно, если у вас диагноз- хронический бронхит.

При сухом кашле,который не даёт спать ребёнку- это незаменимый препарат! Принимаем до 5 дней, когда мокрота свободно отходит и все, дальше кашель проходит сам

источник

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости со специфическим запахом.

10 мл
сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг
бромгексина гидрохлорид 4 мг
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID 20158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»), вода очищенная.

100 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.
200 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β 2 -адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция высокая. Биодоступность принятого внутрь сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.

T 1/2 — 3.8-6 ч. Выводится с мочой (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

T 1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T 1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям в возрасте до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут, от 6 до 12 лет — по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Побочные эффекты наблюдаются редко при применении препарата в высоких дозах.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, коллапс.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Аллергические реакции: сыпь, крапивница.

Прочие: возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Формы выпуска Аскорила:
1. Плоские таблетки круглой формы белого цвета, с риской для удобного разделения.
В упаковке 10 или 20 таблеток.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин.
Вспомогательные вещества: микродозы кальция гидрофосфата, крахмала кукурузного, метилпарабена, пропилпарабена, талька очищенного, кремния диоксида, магния стеарата.

2. Сироп прозрачный, оранжевого цвета со специфичным запахом и приятным вкусом. Объем – 100 мл.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин, ментол
Вспомогательные вещества: микродозы сахарозы, сорбитола, глицерола, пропиленгликоля, натрия бензоата, лимонной кислоты, сорбиновой кислоты, красителя желтого солнечный закат, ментола, ароматизатора черносмородинового, ароматизатора ананасового и вода очищенная.

Фармакологическое действие препарата основано на оптимальной комбинации активных ингредиентов, усиливающей терапевтический эффект каждого из них.

Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей.

Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности.

Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости.

При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер.

Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты.

Всасывается через 30 минут после приема внутрь.

Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Рекомендованные дозы приема таблеток Аскорила:
Взрослые – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки. Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу.

Дозы приема сиропа:
Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки.

Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта.

Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой.
Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней.

— до года
Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата.

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

  • нарушения ритма сердца;
  • миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления);
  • аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты);
  • артериальная гипертония.

Эндокринные патологии:
1.Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).
2. Декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).

Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Иногда могут наблюдаться:
Изменения со стороны центральной нервной системы:

  • тремор (дрожание конечностей или туловища);
  • нарушение сна;
  • судороги;
  • головная боль;
  • нервная возбудимость (редко);
  • сонливость.
Читайте также:  Можно пить вместе аскорил и мукалтин

Изменения в органах пищеварения:

  • диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота);
  • обострение язвенной болезни;
  • изменения в биохимическом анализе крови;
  • диарея (понос).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • резкое падение уровня артериального давления;
  • учащенное сердцебиение.

Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд.

Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу.

Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Аскорил назначают с осторожностью пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертонией – возможна реакция в форме коллапса (резкое падение артериального давления).

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания лактацию следует прекратить. Начать вскармливание стоит лишь по истечении 48 часов после приема последней дозы Аскорила.

Необходима тщательная корректировка дозы соответственно возрасту пациента.

Аскорил не имеет структурных аналогов по действующему веществу.

Аналоги по лечебному воздействию в таблетках и сиропе:

  • Амброксол;
  • Амтерсол;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Коделак бронхо с чабрецом;
  • Лазолван;
  • Пертуссин;
  • Туссин плюс;
  • Различные отхаркивающие сборы.

Объективные отзывы пациентов, применявших Аскорил , сходятся во мнении, что препарат обладает эффективным терапевтическим действием при болезнях, сопровождающихся сухим кашлем, быстро разжижает мокроту (в среднем 4-5 дней) и способствует ее отделению.

Елена С. г. Москва: Нравится новый препарат Аскорил. Помогает быстро, за 3-4 дня кашель проходит, даже если не придерживаюсь постельного режима. Отличное средство! Пыталась и 12-летнего сына пролечить им, но ему не понравился вкус.

Роберт Войнов. г. Самара: Не знаю, сколько бы я еще кашлял, если бы товарищ на работе не поделился информацией, что его жена лечит всю семью Аскорилом. Купил, пропил дней 5-7 и забыл о кашле. Так что теперь буду знать и советовать всем. Ведь реально помогает!

Светлана Алексеевна г. Волгоград: Как врач, я не могу просто нахваливать препарат. Поэтому аппелирую к фактам о своих пациентах, которых лечу Аскорилом. Да, назначаю не всем, так как у взрослых хватает возрастных изменений и различных патологий. Но если здоровье более-менее, обязательно назначаю Аскорил. Пока ни разу не подводил.

Катерина г. Москва: Аскорил мне не понравился. Приняла утром таблетку, началась головная боль. Смерила давление – 95 на 60. Для меня это низко. Прочитала аннотацию, точно, Аскорил понижает давление. Есть и другие побочные эффекты, которые мне пришлись не по душе. Так что обойдусь старыми лекарствами.

  • Средняя цена на Аскорил №10 таблеток – 169 – 180 рублей;
  • Аскорил №20 таблеток – 232- 255 рублей;
  • Аскорил №50 таблеток – 550-600 рублей;
  • Аскорил 100 мл сироп – 220-230 рублей;
  • Аскорил 200 мл сироп – 290-305 рублей.

Препарат рекомендуется хранить в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте, не доступном для детей. Оптимальная температура – не выше 25С.

Срок годности сиропа и таблеток – 2 года.

Аскорил отпускается из аптек без рецепта.
Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у врача.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

источник

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.
  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

источник

Срок годности сиропа указан на этикетке флакона, у таблеток срок указан на блистере с препаратом.

Перепады температур при хранении препарата недопустимы так как это может снижать скорость ферментативных реакций препарата, в результате перепадов температуры хранения препарат может утратить свои лекарственные свойства и будет не пригоден к использованию и нанести ущерб здоровью потребителя.

Если препарат не имеет признаков испорченности, то за 5-10 дней до окончания срока годности, его еще можно применять.

Перед применением препарата необходимо обратить внимание на признаки указывающие на непригодность: у раствора изменился цвет и прозрачность, появились хлопья, осадок; у таблеток цвет не такой как указан в инструкции к лекарству, во всех этих случаях препарат не следует применять, он может быть испорчен.

Препарат запрещено использовать после окончания срока годности, указанного производителем на упаковке. Действие просроченного лекарства непредсказуемо, действующее вещество может окислиться/восстановиться до токсической формы химического состава, разрушиться, тем самым нанести ущерб здоровью.

Аскорил следует хранить в сухом защищенном от света месте, при температуре не выше +25 °C. Не замораживать! После вскрытия хранить без доступа воздуха, герметично закрытыми, при комнатной температуре, в кухонных или других закрытых шкафчиках, вдали от источников тепла и нагревания. Также необходимо следить за сроком годности указанным производителем и соблюдать условия хранения, на упаковке с сиропом следует подписать дату вскрытия, чтобы соблюсти срок хранения 45 дней.

Препарат обязательно хранить в упаковке от производителя. Нельзя хранить в холодильнике, в ванной комнате, в сырых помещениях, на подоконниках, где попадает свет, у батарей и у нагревательных приборов, в детских комнатах.

Аналоги Аскорила:

  • Эреспал
  • Амброксол
  • Стоптуссин
  • Лазолван
  • Доктор Мом
  • Амбробене
  • Ацц
  • Кашнол
  • Джосет
  • Бронхолитин
  • Синекод

Сроки и условия хранения Аскорила в аптеках и клиниках такие же как рекомендовано производителем в инструкции — 2 года , при температуре не выше +25 С.

Хранить препарат на полках шкафов, стеллажей. Помещение для препаратов должно быть недоступно для света, хорошо проветриваться, воздух в помещении должен быть сухим, следует предотвращать попадание на указанные лекарственные препараты прямого солнечного света и иного яркого направленного света (использование светоотражающей пленки, жалюзи, козырьков и др.). Все препараты хранятся вместе со своей группой препаратов и отдельно от других лекарств. Производитель гарантирует стабильность действия препарата, если он хранится в аптеках при указанных им условиях. Требования к помещениям и оборудованию для хранения медикаментов соблюдают по приказу Минздрава России № 646н от 31.08.2016 г. «Об утверждении Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения».

Руководители и работники аптек и клиник обязаны знать нормативы хранения. Помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами электронными гигрометрами или психрометрами) .Медицинская сестра отделения во время рабочей смены один раз в день должна фиксировать в местах хранения лекарственных препаратов показания названных приборов в специальном журнале.

При выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в карантинной зоне, далее их утилизируют с применением соответствующего оборудования, после составляется акт о утилизации. В приказе Минздрава РФ от 15 декабря 2002 г. № 382 объясняется, как правильно утилизировать непригодные к использованию медикаменты.

Читайте также:  Ингаляция от кашля аскорил

Транспортировка медикаментов проходит согласно Федеральному закону №61 от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств». При этом препараты должны быть защищены от перепадов температуры, повреждений, загрязнений и влажности.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2016 г. № 646н) ответственность работников с лекарственными препаратами, закрепляются в должностных инструкциях. Работники аптек и клиник несут административную и гражданско-правовую, уголовную ,материальную ответственность за соблюдение условий хранения.

источник

активные вещества: сальбутамола сульфат 2.4 мг

(эквивалентно сальбутамолу 2.00 мг)

бромгексина гидрохлорид 4.00 мг

вспомогательные вещества: натрия бензоат, натрия хлорид, натрия цитрат, сукралоза, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор черная смородина ID20158, ароматизатор ананасовый, ментол (левоментол), вода очищенная.

Бесцветный или желтоватый раствор.

Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Симпатомиметики для системного использования. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Сальбутамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте с биодос-тупностью 50 % — 85 %. Пиковые плазменные концентрации (Cmax) наступают через 1 — 4 часа (Tmax) после перорального приема сальбутамола. Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность сальбутамола. Связывание с белками плазмы составляет 10 %. Объем распределения (Vd) 156 +/-38 литров. Сальбутамол метаболизируется в печени в активный метаболит — сложный эфир 4-O-сульфат. Выводится сальбутамол с мочой — 64 % и с желчью. Период полувыведения сальбутамола составляет 3 — 6.5 ч.

Бромгексин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максималь-ная концентрации в плазме (Cmax) наблюдается через 1 час после перораль-ного приема. Бромгексин метаболизируется в печени в активный метаболит амброксол. Бромгексин экскретируется главным образом с мочой в форме метаболитов. Только небольшое количество выводится в неизменном виде. Период полувыведения (Т ½ ) бромгексина составляет 6.5 часов.

Гвайфенезин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. 60 % гвай-фенезина гидролизируются в крови в течение 7 часов с формированием ß-2– метоксифенол-молочной кислоты. Гвайфенезин экскретируется с мочой в форме метаболитов. Период полувыведения ( Т ½ ) составляет 1 час.

Аскорил Экспекторант — комбинированный препарат с бронхо-дилатирующим, муколитическим и отхаркивающим действием. Благодаря рациональной комбинации сальбутамола, бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина эффективно и быстро уменьшается выраженность функциональных нарушений со стороны дыхательной системы.

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм. Стимулирует бета-адренорецепторы бронхов, миометрия и кровеносных сосудов. Механизм действия — устранение спазмов бронхов, увеличивая при этом жизненную емкость легких. Сальбутамол — прямой симпатомиметик, который селективно действует на β2- адренорецепторы, стимулируя аденилцилазу — фермент, который катализирует формирование циклических 3, 5- аденозин монофосфата (циклическая АМФ) из аденозина трифосфата (АТФ). Увеличение уровня циклической АТФ вызывает расслабление бронхиальной мускулатуры и тормозит выпуск медиаторов из тучных клеток и улучшает транспортные механизмы реснитчатого эпителия.

Бромгексина гидрохлорид оказывает муколитическое действие. Бромгексин — производное бензиламина , производное вазицина и адатоидной кислоты — алкалоидов, полученных из растения Aдатода сосудистая. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых мукополисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов. Бромгексин активирует реснички мерцательного эпителия слизистой трахеи и бронхов, нормализует нарушенное соотношение между составляющими компонентами мокроты, увеличивая ее серозный компонент, и в результате этого снижается ее вязкость и увеличивается объем, что улучшает отхождение и откашливание мокроты. Бромгексин также увеличивает секрецию экзокринных желез и стимулирует выработку легочного сурфактанта.
Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию. Это муколитическое средство, которое активирует секреторные клетки мерцательного эпителия слизистой оболочки бронхов, которые вырабатывают нейтральные полисахариды, деполимеризируя кислые мукополисахариды. В результате этого снижается вязкость мокроты, активируется цилиарный аппарат бронхов, и приводит к облегчению отхожде-ния мокроты и способствует изменению непродуктивного кашля на продуктив-ный.

— кашель, связанный с бронхоспазмом при респираторных заболеваниях (острый и хронический бронхит, пневмонии, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма, эмфизема легких и другие) в составе комплексной терапии

Внутрь. Взрослые и дети старше 12 лет — по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет — по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в день;

Дети от 2 до 5 лет — по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 3 раза в день;

Не рекомендуется детям младше 2 лет.

Продолжительность лечения определяется индивидуально.

Максимальный курс лечения – 10 дней.

— тошнота, рвота, диспепсические явления, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,

— преходящее расширение периферических сосудов, снижение артериального давления, повышение артериального давления, коллапс, головная боль, головокружение, умеренная тахикардия

— повышенная нервная возбудимость, раздражительность, беспокойство

— тремор, мышечные судороги, нарушение сна, бессонница, сонливость

— аллергические реакции, в т.ч. ангионевротический отек, кожная сыпь, крапив- ница, парадоксальный бронхоспазм

— окрашивание мочи в розовый цвет

— неприятные ощущения в груди

— сухость ротовой полости, необычный вкус

— повышение активности трансаминаз печени

— затруднение при мочеиспускании

— повышенная чувствительность к активным и вспомогательным веществам препарата

— одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов бета-адренорецепторов, ингибиторов моноаминоксидазы, сердечных гликозидов

— тахикардия, миокардит, пороки сердца

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки ( в стадии oбостре- ния)

-наследственная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозный мальабсорбционный синдром, дефицит сукразы- изомальтазы

— декомпенсированный сахарный диабет

— печеночная и/или почечная недостаточность

— беременность, период лактации

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.
Не рекомендуется применять препарат одновременно с такими неселектив-ными блокаторами бета-адренорецепторов, как пропранолол. Входящий в состав препарата Аскорил Экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы.
Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемичес-кий эффект сальбутамола. Одновременное назначение с противокашлевыми препаратами Аскорила Экспекторант затрудняет отхождение разжиженной мокроты, поэтому не рекомендуется принимать эти препараты вместе.

Сальбутамол увеличивает риск интоксикации гликозидами при совместном ис-пользовании. Сальбутамол уменьшает антиангинальный эффект нитратов.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питье.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Согласно рекомендациям Объединенного экспертного совета по пищевым продуктам и Объединенного комитета по пищевым добавкам FAO/BO3, ежедневная доза потребления сукралозы не должна превышать 15 мг/кг массы тела.

Сукралоза не обладает энергетической ценностью, так как не метаболизируется в организме. Она может использоваться всеми людьми, включая беременных, кормящих женщин и детей любого возраста. Этот сахарозаменитель не влияет на уровень глюкозы и инсулина крови, так как не расщепляется в организме, в отличие от сахарозы, поэтому может без опасений применяться при сахарном диабете (N. Mezitis и соавт., 1994,1997). Изучение влияния сукралозы на различные физиологические показатели у экспериментальных животных и людей (более 100 исследований на протяжении 20 лет) продемонстрировали ее безопасность и безвредность. Доказано, что сукралоза не оказывает повреждающего действия на эмаль зубов, не вызывает генетических и иммунологических повреждений, не обладает канцерогенными и тератогенными свойствами.

Так как препарат является многокомпонентным и содержит натрия хлорид и натрия цитрат и ароматизаторы, следует с осторожностью назначать больным с нарушением выделительной функции почек, при гипокалиемии, лицам соблюдающим бессолевую диету.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая, что у чувствительных больных при применении могут возникнуть тахикардия, тремор рук, мышечные судороги на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, выполнение работ, требующих концентрации внимания.

Симптомы – тахикардия, возбуждение, тремор, гипокалиемия, гиперкалиемия, тошнота, рвота, уролитиаз.
Лечение — симптоматическое.

По 100 мл раствора во флаконе из темного пластика.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на

государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Период применения после вскрытия флакона- 45 дней.

Не использовать после истечения срока годности.

источник

Сироп Аскорил – это комбинированный препарат с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Действующие вещества: бромгексин, гвайфенезин и сальбутамол.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Выпускается Аскорил в форме сиропа и таблеток.

От чего помогает Аскорил Экспекторант? Согласно инструкции, сироп назначают в составе комбинированной терапии острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Сироп принимают внутрь после еды, допустимо запить жидкостью. Перед употреблением взболтать.

Стандартные дозировки сиропа Аскорил для детей и взрослых, согласно инструкции по применению:

  • взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 чайных ложки);
  • от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 чайные ложки);
  • детям до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка).

При необходимости врач может увеличить дозировку препарата, самостоятельно этого делать не следует.

Сироп Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Не рекомендуется принимать одновременно с сиропом щелочное питье.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Аскорил:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, бронхоспазм.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.
  • Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс.
  • Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет (за счет содержания гвайфенезина).

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскорил Экспекторант в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период лактации;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Передозировка

Симптомы передозировки – усиление проявлений побочных эффектов.

Проводится симптоматическая терапия.

При необходимости, заменить сироп Аскорил можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа Аскорил, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскорил сироп от кашля 100мл – от 261 до 296 рублей, по данным 598 аптек.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – по рецепту.

Эффективное средство, но даю детям только если другого выхода нет. Покупаю уже не первый раз.

Давала ребенку, помогал. До рвоты и без аскорила у нас часто бывает. Отхаркнуть мокроту просто никак не получается

Несколько лет летом у меня был трахеит. Лечила многими средствами, лучше всего помогал аскорил. Пока не узнала о побочке на сердце. Стараюсь без него обходиться. Да и трахеит, ттт, не беспокоит.

Сироп Аскорил ребёнку назначил педиатр при кашле. Цена у данного препарата, по-моему мнению, очень завышена, так как не слышала еще ни от одной мамочки из своего окружения, чтобы он был эффективен и кому-то помог. Пропили весь курс (10 дней), эффекта ни какого не почувствовала. На осмотре у педиатра никаких изменений также не увидели, но вот этот кашель так и присутствовал. Спустя две недели, кашель прошел сам собой. Непонятно для чего данный препарат вообще существует, если детям он не помогает? И для чего его тогда назначают врачи? Приобретение данного лекарства – это лишняя трата Денег!!

Читайте также:  Как принимать аскорил в жидком виде

Препарат прекрасно действует при вязкой плохо отходящей макроте. Увас скорее всего был не тот случай.

Работает эффективно. Особенно, если у вас диагноз- хронический бронхит.

При сухом кашле,который не даёт спать ребёнку- это незаменимый препарат! Принимаем до 5 дней, когда мокрота свободно отходит и все, дальше кашель проходит сам

источник

Пожалуйста, перед тем как купить Аскорил экспекторант, сироп, 200 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Действующие вещества: сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг, бромгексина гидрохлорида 4 мг, гвайфенезина 100 мг, ментола 1 мг;

Вспомогательные вещества: вкусовые добавки, сахароза, натрия бензоат, сорбитол, глицерол, пропиленгликоль, краситель сансет желтый, вода очищенная.

Аскорил Экспекторант – это современный комбинированный препарат, характеризующийся ярко выраженными бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим эффектами. Он позволяет эффективно бороться с сухим кашлем, который часто сопутствует заболеваниям и вирусным респираторным инфекциям. Уникальное лекарственное средство способствует скорейшему выздоровлению.

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • пневмокониоз;
  • обструктивный бронхит;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • туберкулез легких.

Противопоказан при беременности и детям до трех лет

  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Редко при применении в высоких дозах:

  • головная боль,
  • головокружение,
  • повышенная нервная возбудимость,
  • нарушение сна,
  • сонливость,
  • тремор,
  • судороги,
  • тошнота,
  • рвота,
  • диарея,
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • учащенное сердцебиение,
  • возможно окрашивание мочи в розовый цвет,
  • аллергические реакции (сыпь, крапивница),
  • коллапс,
  • бронхоспазм.

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарат Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторыМАО.

Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил щелочное питье.

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3 раза в сутки.

Детям до 6 лет — по 5 мл (1 ч.ложка) 3 раза в сутки, 6–12 лет — по 5–10 мл (1–2 ч.ложки) 3 раза в сутки.

Симптомы: усиление проявлений побочных действий.

Лечение: симптоматическая терапия.

Избыточное использование Аскорил экспекторант, сироп, 200 мл. Условия хранения Аскорил экспекторант, сироп, 200 мл. Лечение Аскорил экспекторант, сироп, 200 мл. Асортимент Аскорил экспекторант, сироп, 200 мл. Лучшая цена за Аскорил экспекторант, сироп, 200 мл. Возьми с собой Аскорил экспекторант, сироп, 200 мл. Что лечит Аскорил экспекторант, сироп, 200 мл? Аскорил экспекторант, сироп, 200 мл получить на сайте.

Аскорил, препарат, Условия, приема, лет —, рекомендуется, кишки, желудка, одновременно, принимать, сутки, беременности, Состав, ложки, действия, препарата, пациентам, стадии, способствует, состав, форма, Показания, детям, сальбутамола, вещество, facebook, вещества, Форма, выпуска, кормлении, Передозировка, дозировка, Противопоказания, грудью, хранения

источник

Аскорил: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ascoril

Действующее вещество: бромгексин + гвайфенезин + сальбутамол (bromhexine + guaifenesin + salbutamol)

Производитель: Гленмарк (Индия)

Актуализация описания и фото: 19.08.2019

Цены в аптеках: от 173 руб.

Аскорил – комбинированное лекарственное средство с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Лекарственная форма Аскорила – таблетки: круглой плоской формы, с фаской и разделительной риской на одной стороне, белого цвета (10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2 или 5 упаковок).

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

  • сальбутамол сульфат: 2 мг;
  • гвайфенезин: 100 мг;
  • бромгексина гидрохлорид: 8 мг.

Вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, кальция гидрофосфат, метилпарабен (метилпарагидроксибензоат), кремния диоксид коллоидный, пропилпарабен (пропилпарагидроксибензоат), магния стеарат, тальк очищенный.

Аскорил является комбинированным препаратом, обладающим бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим эффектом.

Сальбутамол оказывает бронхолитическое действие, стимулируя бета2-адренорецепторы кровеносных сосудов, бронхов и миометрия. Устраняет или препятствует развитию спазма бронхов, уменьшает сопротивление в дыхательных путях, повышает жизненную емкость легких. Данное вещество способствует расширению коронарных артерий, не снижая артериальное давление.

Гвайфенезин является муколитическим препаратом. Обеспечивает снижение поверхностного натяжения структур бронхолегочного аппарата, стимулирование секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, выработку нейтральных полисахаридов, деполимеризацию кислых мукополисахаридов, снижение вязкости мокроты, активирование цилиарного аппарата бронхов, облегчение удаления мокроты и перехода от непродуктивного кашля к продуктивному.

Бромгексин является муколитическим препаратом, обеспечивающим противокашлевый и отхаркивающий эффекты. Способствует увеличению серозного компонента бронхиального секрета, активации ресничек мерцательного эпителия, снижению вязкости мокроты, увеличению ее объема и улучшению отхождения.

Абсорбция при приеме внутрь высокая. В случае приема пищи скорость абсорбции снижается, но биодоступность не изменяется. Примерно 10% связывается с белками плазмы. Проникает через плаценту. Метаболизируется в печени (эффект первого прохождения) и кишечной стенке, инактивируется до 4-о-сульфата эфира посредством фенолсульфотрансферазы. Период полувыведения составляет от 3,8 до 6 часов. От 69 до 90% принятой дозы выводится почками, главным образом в форме неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) на протяжении 72 часов, а также с желчью (4%). При пероральном приеме биодоступность составляет примерно 50 %.

Быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (спустя 25–30 минут после перорального приема). Период полувыведения составляет около 1 часа. Проникает в ткани, которые содержат кислые мукополисахариды. Около 60% введенного препарата метаболизируется в печени. Выводится легкими с мокротой, а также почками (в неизмененном виде и в форме неактивных метаболитов).

В случае перорального приема 99% препарата абсорбируется из желудочно-кишечного тракта на протяжении 30 минут. Биодоступность низкая вследствие эффекта первого прохождения через печень. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Деметилируется и окисляется в печени, метаболизируясь до получения фармакологически активного амброксола. Из-за медленной обратной диффузии период полувыведения составляет около 15 часов. Выводится почками. В случае хронической почечной недостаточности выведение метаболитов нарушается. При многократном приеме может кумулировать.

Согласно инструкции, Аскорил применяется в составе комбинированной терапии хронических и острых форм бронхолегочных патологий, протекающих с образованием и трудным отделением вязкого секрета:

  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • пневмокониоз;
  • обструктивный бронхит;
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • туберкулез легких.
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочное кровотечение;
  • пороки сердца;
  • тахиаритмия;
  • артериальная гипертензия;
  • миокардит;
  • глаукома;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • тиреотоксикоз;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью рекомендуется назначать Аскорил при сахарном диабете, в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Таблетки Аскорил предназначены для приема внутрь.

Пациентам старше 12 лет назначают по 1 шт. 3 раза в сутки. Аскорил для детей от 6 до 12 лет рекомендован по 1/2 или 1 таблетке 3 раза в сутки.

На фоне приема высоких доз препарата:

  • аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница;
  • прочие: редко – тошнота, рвота, головная боль, сонливость, нарушение сна, диарея, окрашивание мочи в розовый цвет, головокружение, учащенное сердцебиение, повышенная нервная возбудимость, судороги, тремор, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхоспазм, коллапс.

Симптомы передозировки: усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Не рекомендуется запивать таблетки щелочными напитками (минеральная вода, молоко с содой).

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать сироп Аскорил экспекторант.

Аскорил противопоказано применять для лечения беременных женщин, а также в период кормления грудью. При необходимости приема препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказан Аскорил для детей в возрасте до 6 лет.

При почечной недостаточности принимать Аскорил запрещено.

При печеночной недостаточности принимать таблетки Аскорил запрещено.

Сопутствующая терапия другими противокашлевыми средствами и кодеинсодержащими препаратами вызывает затруднение отхождения разжиженной мокроты, поэтому данные комбинации применять не рекомендуется.

Взаимодействие Аскорила при одновременном применении с другими лекарственными средствами обусловлено комбинированным составом препарата:

  • сальбутамол: вызывает снижение уровня концентрации калия в плазме при сочетании с глюкокортикостероидами и диуретиками;
  • бромгексин: способствует проникновению цефалексина, эритромицина, окситетрациклина (антибиотики) в легочную ткань.

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Аскорил не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Аналогами Аскорила являются Аскорил экспекторант, Кофасма.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Отзывы об Аскориле являются преимущественно положительными: по словам пользователей, препарат стоит недорого и быстро начинает действовать. В то же время некоторые пациенты жалуются на развитие сильных побочных эффектов (повышение давления, головокружение, тремор, учащенное сердцебиение).

Примерная цена на Аскорил составляет: 10 таблеток – 235 руб., 20 таблеток – 350 руб., 50 таблеток – 750 руб.

Аскорил экспекторант 4 мг+100 мг+2 мг+1 мг/10 мл сироп 100 мл 1 шт.

Отзывы Аскорил экспекторант

Аскорил экспекторант сироп 100мл n1

Аскорил экспекторант 4 мг+100 мг+2 мг+1 мг/10 мл сироп 200 мл 1 шт.

Аскорил экспекторант сироп 200мл n1

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Большинство людей не придают особого значения такому симптому, как течение жидкости из носа. Обычный насморк не вызывает опасений, даже если он сопровождается п.

источник